Если банк повысил кредитную ставку

Хотите БЕСПЛАТНО получить список самых выгодных предложение от компаний партнеров на 26.06.2019 ?

Для начала давайте поговорим о том, в каких случаях банк НЕ имеет права изменять процентную ставку по уже выданному займу:

  • если условиями вашего кредитного договора закреплена фиксированная процентная ставка на протяжении всего срока кредитования;
  • если банк без вашего на то согласия в одностороннем порядке увеличил процентную ставку по кредиту, просто уведомив вас об этом.

Если банк, надеясь на вашу финансовую и юридическую безграмотность, все-таки изменил процентную ставку по вашему кредиту, напишите ему о своем несогласии с такими изменениями условий кредитного договора. Особо настойчивые кредиторы в таком случае могут попытаться потребовать с вас полного досрочного погашения займа, однако такое требование будет незаконным. Поэтому если вы не нарушали условий своего кредитного договора, можете быть спокойны: вынужденное досрочное погашение займа из-за вашего несогласия с изменением процентной ставки по уже выданному кредиту вам не грозит. В случае чего суд в любом случае будет на вашей стороне!

Согласно ст. 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности», финансовое учреждение не имеет права в одностороннем порядке изменять условия кредитного договора (в том числе повышать процентные ставки по уже выданным займам), за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

При этом если вы даете свое согласие на изменение условий вашего кредитного договора, в частности по изменению процентной ставки, то соответствующее соглашение сторон должно быть заключено в письменной форме в соответствии со ст. 452 ГК РФ. Иначе банк нарушает ваши права как потребителя.

В каких случаях банк имеет право изменить процентную ставку по уже выданному займу:

  • если в вашем кредитном договоре прописана плавающая процентная ставка, т.е. ставка, привязанная к уровню ключевой ставки Банка России;
  • если вы дали свое письменное согласие на изменение условий кредитного договора;
  • если в вашем договоре имеется пункт о возможном изменении условий кредитования в соответствии с теми или иными обстоятельствами.

Если же в вашем кредитном договоре отсутствует пункт о возможном изменении его условий, то это еще не дает банку оснований повышать вам процентную ставку по уже выданному займу. Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», условия договора, которые ущемляют права потребителей, признаются недействительными.

Некоторые банки при изменении условий вашего кредитного договора могут сослаться на ст. 451 ГК РФ, в которой говорится о том, что существенное изменение обстоятельств (как со стороны заемщика, так и со стороны кредитора) может стать поводом для изменения или расторжения любого договора, включая кредитный, поскольку если бы стороны предвидели это существенное изменение обстоятельств, то договор был бы заключен сторонами на других условиях или не был бы подписан вовсе. Однако и здесь есть, с чем поспорить.

Во-первых, потребитель, то есть заемщик, априори является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав. Во-вторых, кредитный договор является типовым, и потребитель, как правило, не может влиять на изменение его условий. В-третьих, у банковского учреждения всегда есть аналитики, которые способны прогнозировать изменение экономической ситуации в стране (та же ключевая ставка ЦБ, которая «внезапно» резко повысилась, стала новостью лишь для заемщиков, но никак не для финансовых учреждений). Вследствие чего можно сделать вывод о том, что банк, заранее прогнозируя существенные изменения обстоятельств, связанные с экономикой страны, мог учесть их при составлении кредитного договора, а потому изменять их теперь в одностороннем порядке он не имеет права. Иначе опять же нарушает ваши права как потребителя.

Итак, подведем некоторые итоги: если не хотите, чтобы банк в будущем мог изменить процентную ставку по вашему кредиту и тем самым повысить ваши ежемесячные платежи по займу, прежде всего, внимательно читайте кредитный договор, не соглашайтесь на плавающую ставку и уж тем более не оформляйте валютные вклады.

Источник: http://minus-kredit.ru

Похожие статьи по теме

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code